Espace dédié aux cours, travaux dirigés et activités pratiques des élèves 1ère S.SI

Année scolaire 2015-2016

item

Travaux Personnels Encadrés

logo TPE

Boite à outils

item13

item13

item2

Le métier d'ingénieur

Sequence "Bug du serveur pédagogique"
Question sociétale
Objectif
Compétences
Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Activité de ré-investissement
Pour aller plus loin..

Sequence "Appropriation des systèmes"
Question sociétale Comment appréhender les systèmes quelle que soit leur complexité?
Objectif S'approprier les systèmes du laboratoire
Compétences A1-Définir le besoin et les fonctions de services
A2-Identifier et ordonner les solutions techniques qui réalisent les fonctions de services
D1 - Rechercher et traiter des informations
D2 - Produire un support de communication
Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Sensibilisation à l'analyse fonctionnelle : EcLigne

Cours : Analyse fonctionnelle interne et externe
Travail dirigé 1

Travail dirigé 2

Travail dirigé 3

Activité "S'approprier les systèmes"
Activité de ré-investissement Réaliser une analyse fonctionnelle externe/interne de l'imprimante 3D Prusa-i3
Pour aller plus loin.. Approche de l'analyse fonctionnelle par l'outil SysMl : Réaliser les diagrammes d'une bouilloire avec le logiciel MagicDraw

Séquence "Caractérisation des transferts d'énergie"
Question sociétale

Que signifie l'expression : rien ne se crée, tout se transforme et comment expliquer ce qui se passe dans la vidéo?
Objectif Caractériser un système d'un point de vue de des transferts d'énergie et de des pertes
Compétences A2-identifier les éléments transformés et les flux.
Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Introduction à la conservation de l'énergie "C'est pas sorcier : sécurité routière"

Cours manuscrit : Energies, puissances et rendements

Images pour agrémenter le cours manuscrit.

Détermination de la constante de radeur d'un ressort

Exercices d'application associés au cours.

TD : Rendement d'un panneau solaire photovoltaïque

TD : Rendements intermédiaires d'une chaîne d'énergie photovoltaïque

TD : Comparatif voiture Clio - Zoé

TD : Etude énergétique d'un ascenseur


Activité 1 : Sensibilisation à la conservation d'énergie et au phénomène d'inertie
Tous les élèves font l'activité orchestrée par le professeur.
L'activité a pour finalité de sensibiliser les élèves à la conservation de l'énergie et au phénomène d'inertie lié à la rotation d'un objet.

Activité 2 : Bouilloire électrique – Étude du rendement
Tous les élèves font l'activité orchestrée par le professeur.
L'activité a pour but de sensibiliser les élèves à la construction d'un protocole d'expérimentation pour atteindre un but défini.

Les élèves forment des ilôts de 3/4 personnes et choississent une activité de type 3 et une activité de type 4

Les activités suivantes ont pour objectif de familiariser les élèves avec la démarche d'investigation en vue quantifier le rendement énergétique (instantané le cas échéant) selon un protocole d'expérimentation qu'ils auront au prélable défini.

Activité 3.1 : Circulateur de chauffage – Étude du rendement




Activité 3.2 : Compresseur d'air – Étude du rendement



Activité 4.1 : Palan de spectacle – Étude du rendement




Activité 4.2 : Pilote automatique – Étude du rendement




Activité de réinvestissement
Activité : Système Tempérys – Étude du rendement
Lien vers l'espace Tempérys
Pour le plaisir ... Pendule de Newton.

Séquence "Initiation à la modélisation multiphysique"
Question sociétale Comment améliorer les performances d'un système, ou d'une manière plus générale, concevoir un système et valider des performances sans avoir ledit système voire qu'il ne soit pas encore façonné!?
Objectif Montrer en quoi la modélisation multi-physique est extrêment utile dans une approche globale des systèmes dans le but d'une conception ou d'améliorations des performances.
Compétences B-Modéliser
B1. Identifier et caractériser les grandeurs agissant sur un système
Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Cours d'initiation à la modélisation multi-physique
Travail dirigé
Activité 1 : Prédéterminer les nouvelles performances cinématiques de la voiture Tamiya électrique radio-commandée.

Nous souhaitons prédéterminer les nouvelles performances cinématiques de la voiture radio-télécommandée Tamiya pour la modification suivante :

  • L'accumulateur embarqué d'une bonne autonomie énergétique dégrade les performances de part son poids. Vous avez trouvé un accumulateur plus léger mais de plus faible capacité (nombre d'A·h plus faible).


Activité 2 : Prédéterminer les nouvelles performances énergétiques de la voiture Tamiya électrique radio-commandée.

  • Nous souhaitons dans cette activité caractériser les transferts d'énergie en analysant les rendements énergétiques et instantanés :
    • électrique ;
    • mécanique en rotation ;
    • mécanique en translation.
Activité de réinvestissement
Pour le plaisir ...

Séquence "Identification et caractérisation des signaux et des grandeurs électriques"
Question sociétale ...
Objectif ...
Compétences B-Modéliser
B1. Identifier et caractériser les grandeurs agissant sur un système
Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Cours "Définition et caractérisation des signaux"





Cours "Identifier et caractériser les grandeurs électriques"
Travail dirigé : Definition et caracterisation des signaux



Travail dirigé : Acquisition et conditionnement de l’information 1



Travail dirigé : Acquisition et conditionnement de l’information 2





Travail dirigé : Moteur à Courant Continu - Chaine de transmission électromécanique



Travail dirigé : Convertisseur fréquence - tension
Activité 1 : "Caractériser les signaux par leurs formes, valeur moyenne et valeurs efficaces"


Activité 2 : "Vérifier la validité du modèle de l'accumulateur de la voiture Tamiya"



Activité 3 : "Vérifier la validité du modèle du moteur de la voiture Tamiya"


Activité de réinvestissement
Pour le plaisir ...

Sequence "Modélisation cinématique des mécanismes
Question sociétale Comment comprendre rapidement les mouvements d'un mécanisme quelle que soit sa complexité?
Objectif Modéliser la partie mécanique des systèmes techniques en vue de réaliser des études cinématiques?
Compétences A2 - Analyser le système
B2 - Proposer ou justifier un modèle
  • associer un modèle à un système ou à son comportement.
  • Préciser ou justifier les limites de validé du modèle
Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Rien
Activité de ré-investissement ...
Pour aller plus loin.. ...
Notes perso Penser à apporter le coupe tube


Séquence ci-après en cours de réalisation..

Séquence "Interagir avec l'environnement"
Question sociétale Comment les phares de ma voiture font-ils pour s'allumer dès que la luminosité est faible?
Objectif Comprendre comment il est possible à partir de la mesure de grandeurs physiques (lumininosité, température, vitesse, etc) d'automatiser certaines tâches (allumage des phares, déclenchement du chauffage ou des essuies glaces, avertisseur ceinture de sécurité, etc).
Compétences/Connaissances/Capacités
Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Cours "..."





Travail dirigé : ...

Activité 1 : "..."


Activité de réinvestissement
Pour le plaisir ...