Espace dédié aux cours, travaux dirigés et activités pratiques des élèves Terminale SI

Année scolaire 2021-2022

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Projet Interdisciplinaire SI

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Olympiades des Sciences de l'ingénieur

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Boite à outils

item13

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Séquence "Définition et caractérisation des signaux"
Objectif
  • Déterminer la période et la fréquence d'un signal
  • Déterminer les valeurs moyennes, efficaces et efficaces vraies d'un signal
  • Compétences B-Modéliser
    B1. Identifier et caractériser les grandeurs agissant sur un système
    Cours pré-requis Cours "Définition et caractérisation des signaux"





    Travaux Dirigés Travail dirigé : Definition et caracterisation des signaux



    Activités pratiques Activité 1 : Signaux - Régimes transitoires et permanent










    Activité 2 : Signaux - Fréquence, Période et Amplitude










    Activité 3 : Signaux - Intérêt des grandeurs efficaces










    Activité 4 : Signaux - Grandeurs instantanées, moyennes et efficaces












    Activité 5 : Caractériser les signaux par leurs formes, valeurs moyennes et valeurs efficaces











    Séquence "Identification et caractérisation des grandeurs électriques"
    Question sociétale ...
    Objectif ...
    Compétences B-Modéliser
    B1. Identifier et caractériser les grandeurs électriques
    Cours & pré-requis Cours Identifier et caractériser les grandeurs électriques









    Ressources OpenModelica pour le cours (document ci-contre)






    Ressources pour l'utilisation de Python. Nous utiliserons Google Colaboratory.

    Charge circuit RC : Fichier Python pour notebook Google Colaboraty

    Associations de résistances : Fichier Python pour notebook Google Colaboraty
    Travaux Dirigés Acquisition et conditionnement de l’information 1









    Acquisition et conditionnement de l’information 2











    Etude de la protection contre les surcharges d'un sécateur de vignes





    Activités pratiques Vérifier les lois de Kirchhoff à partir d'un outil de simulation (OpenModelica)










    Bathy Thermographe – Etude, modélisation du signal issu du capteur et affichage de la température sur le moniteur série de l'IDE Arduino
    Pour réaliser une partie de cette activité, vous aurez besoin de télécharger et exécuter le logiciel PlotDigitizer








    Déterminer la tension d'alimentation d'un moteur à courant continu pour satisfaire à une vitesse de montée imposée, à partir d'un modèle multi-physique puis de manière analytique









    Convertisseur fréquence - tension










    Vérifier la validité du modèle de l'accumulateur de la voiture Tamiya









    Vérifier la validité du modèle du moteur de la voiture Tamiya


    Séquence "Modélisation cinématique des mécanismes
    Question sociétale Comment comprendre rapidement les mouvements d'un mécanisme quelle que soit sa complexité?
    Objectif Modéliser la partie mécanique des systèmes techniques en vue de réaliser des études cinématiques?
    Compétences A2 - Analyser le système
    B2 - Proposer ou justifier un modèle
    • associer un modèle à un système ou à son comportement.
    • Préciser ou justifier les limites de validé du modèle
    Cours pré-requis
    Travaux Dirigés
    Activités
    Travail dirigé "Modélisation cinématique des mécanismes
    Réviser les liaisons mécaniques
    Activité de ré-investissement
    Pour aller plus loin.. ...
    Notes perso Penser à apporter le coupe tube


    Sequence "Verifier les performances cinematiques"
    Question sociétale Pourquoi personne ne s'évanouit dans les manèges?


    Suivez ce lien et remarquez la valeur en G à laquelle le futur pilote s'évanouit..y a encore du boulot!!
    Objectif Montrer que l'accélération subie par les passagers ne dépasse pas 6G?
    Compétences B2 - Proposer et justifier un modèle
    • associer un modèle à un système ou à un comportement
    • préciser ou justifier les limites de validité du modèle envisagé
    Cours pré-requis
    Travaux Dirigés
    Activités
    Activité 1 - Prévoir les performances cinématiques :
    Avant de vous lancer tête baissée dans l'activité, je vous invite à visionner les deux vidéos suivantes.

    Un club amateur de modélisme vous demande de prédire les performances de la voiture Tamiya en fonction de différentes configurations.

    Activité 2 : Comparaison des performances cinématiques (réelles / modèle) de la voiture électrique Zoé.

    Nous souhaitons savoir si les performances cinématiques de la voiture annoncées par le constructeur sont fonction du nombre de passagers.






    Activité 3 - SolidWorks : Retour au manège "Maxximum"

    A travers cette activité, vous allez utiliser la représentation schématique de SolidWorks couplée à l'analyse de mouvement afin de déterminer la vitesse maximale du bras pour éviter l'évanouissement des personnes présentes dans la nacelle.



    Activité 4 - Caractérisation des écarts cinématiques"

    Avant de débuter l'une des deux sous-activités proposées il est vivement conseillé de prendre connaissance des vidéos ci-après vous permettant de prendre en main le logiciel Tracker (logiciel d'analyse cinématique ... entre autres!) et d'assimiler le concept de modèle (qu'il soit mathématique, multiphysique ou volumique).

    Les ressources nécessaires à la reproduction des tutoriels sont disponibles ci-après :


    Passons à présent aux deux sous-activités proposées. Elles s'articulent autour de deux systèmes :

    • La lyre de spectacle
    • La barrière Sympact

    Les élèves forment des groupes de trois répartis en îlot et choississent une seule des deux sous-activités suivantes.

    Sous-activité 3.1 :

    Lyre de spectacle - Caractériser les écarts entre le modèle SolidWorks et le système réel




    Sous-activité 3.2 :

    Barrière Sympact - Caractériser les écarts entre le modèle SolidWorks et le système réel

    Activité de ré-investissement Histoire de se motiver : Porsche 991 Turbo S contre hélicoptère


    A partir de la vidéo suivante : 0-333 km/h Porsche 991

    • Déterminer l'accélération moyenne de 0 à 100km/h, de 100 à 200km/h, de 200 à 250km/h et enfin de 250 à 300km/h

    • Estimer par le calcul les vitesses atteintes à chacun des seuils ainsi que la distance parcourue.

    Pour aller plus loin..
    Pour agrémenter...


    Séquence "Mesurer des grandeurs physiques"
    Objectif
  • Identifier des grandeurs physiques à mesurer
  • Identifier les technologies de capteurs (tranducteurs)
  • Caractériser un capteur
  • Modéliser un capteur
  • Cours pré-requis Cours "Mesurer les grandeurs physiques"





    Travaux Dirigés



    Activités pratiques Activité 1 : "Caractériser les signaux de sortie d'un capteur d'humidité"











    Activité 2 : "Caractériser les signaux de sortie d'un capteur de niveau"










    Activité 3: "Modéliser un capteur de distance Sharp GP2Y0A21YK0F"









    Séquence "Transmettre des informations"
    Objectif
  • Conversion analogique numérique et réciproquement
  • Modulation analogique et numérique
  • Bus Séries Synchrones et Asynchrones
  • Cours pré-requis Cours "Transmettre des informations"





    Cours "Analogique versus Numérique"





    Travaux Dirigés Travail dirigé "Transmission de données série en RS232"









    Activités pratiques Activité 1 : "Transmettre des données par liaison série UART entre deux Arduinos"

    Programmes à télécharger pour l'activité (facultatif) Programmes Bp + Led
    Programmes Trame FOX








    Activité 2 : "Décoder une trame infrarouge"











    Activité 3 : "Acquérir une grandeur analogique"












    Séquence "Déterminer les actions mécaniques"
    Objectif
  • Principe fondamental de la statique
  • Modèle de frottement - Loi de Coulomb
  • Compétences Modéliser et résoudre
    Déterminer les actions mécaniques (inconnues statiques de liaisons ou actions mécaniques extérieures) menant à l'équilibre statique d'un mécanisme, d'un ouvrage ou d'une structure. E5 - instrumenter tout ou partie d'un produit en vue de mesurer les performances
    Cours pré-requis Cours "Principe Fondamental de la statique"





    Travaux Dirigés Travail dirigé "vecteurs -produits scalaires et vectoriels"







    Travail dirigé "Applications calculs de résultantes de forces, de moments et de moments résultants"







    Travail dirigé "Exercices basique de statique plane"







    Activités pratiques

    Séquence "Comment se comportent les grandeurs effort/flux en dynamique ?"
    Question sociétale Comment dimensionner le moteur d'une trappe de cave?

    Modélisation en représentation schématique SolidWorks
    Objectif
    • Appliquer le principe fondamental de la dynamique (PFD) en vue de déterminer les grandeurs "couple", "force", "vitesse" d'un système dans les régimes transitoires;
    • Utiliser modeleur volumique en modèle de représentation schématique pour déterminer les grandeurs "couple", "force", "vitesse" sur des systèmes complexes;
    • Utiliser un modèle multi-physique pour évaluer l'évolution de des grandeurs effort/flux électrique (tension, courant) liées aux grandeurs effort/flux du domaine mécanique.
    Compétences B3 - Résoudre et analyser
    • Etablir de façon analytique les expresssions d'efforts (force, couple) et de flux (vitesse, fréquence de rotation);
    • Traduire de façon analytique le comportement d'un système.
    Cours pré-requis
    Travaux Dirigés
    Activités

    Une partie de ce cours fait l'objet d'un cours manuscrit. Les contenus suivants sont abordés dans cette séquence :

    Ressources pour le cours

    Formulaire des matrices d'inertie









    Pour agrémenter le cours :

    Application du théorème de la résulante dynamique appliqué à une masse en translation :

    Application du théorème du moment dynamique appliqué à un cylindre en rotation :

    Application du théorème du moment dynamique appliqué à une barrière levante :

    TD1 - Principe fondamental de la dynamique (PFD)

    Modèles OpenModelica TD1

    TD2 - Principe fondamental de la dynamique (PFD)

    Modèles OpenModelica TD2

    TD3 - Principe fondamental de la dynamique (PFD)

    Activité 1 :

    La présente activité a pour finalité de vous faire appliquer le principe fondamental de la dynamique dans un cas simple et de comparer les résultats obtenus de manière analytiques avec ceux obtenus par un modèle OpenModelica ainsi que ceux donnés par la vidéo du décollage.





    Activité 2 :

    La présente activité a pour finalité de vous familiariser avec les relations pouvant exister entre les grandeurs efforts-flux des domaines mécanique et électrique.







    Activité 3 :

    La présente activité a pour finalité de faire investiguer les élèves autour d'un mécanisme bielle manivelle d'une trappe de cave afin de déterminer si la pose d'un ressort est opportun quant au choix du moteur et de l'énergie consommée.

    Activité de ré-investissement ...
    Pour aller plus loin.. ...
    Notes perso ...


    Sequence "Comment asservir ou réguler les grandeurs physiques"
    Question sociétale Comment fonctionne le régulateur de vitesse des automobiles ?
    Objectif Comprendre le fonctionnement des systèmes régulés (ou asservis) et différencier un système asservi d'un système non asservi.
    Compétences A2 - Analyser le système
    • Décrire les liaisons entre les blocs fonctionnels;
    • Identifier l'organisation structurelle.
    A3 - Caractériser les écarts
    • Comparer les résultats simulés avec les exigences du cahier des charges et interpréter les résultats.
    B2 - Proposer ou justifier un modèle
    • Associer un modèle à un système ou à son comportement ;
    • Préciser ou justifier les limites de validité du modèle envisagé.
    B3 - Résoudre et simuler
    • Choisir et mettre en oeuvre une méthode de résolution ;
    • Simuler tout ou partie d'un système à partir d'un modèle fourni.
    Cours pré-requis
    Travaux Dirigés
    Activités

    Cours régulation et asservissement

    Pour agrémenter le cours :

    Régulation de vitesse d'une voiture- Vi LabView


    Régulation de vitesse d'une voiture - Modèle OpenModelica

    Rien
    Activité 1 : Régulation de vitesse du palan de spectacle

    La présente activité a pour finalité de vous familiariser avec la structure PID très utilisée en régulation ou asservissement.

    Lors de l'activité on vous demande de réaliser la régulation de vitesse de la charge du palan de spectacle.

    Activité de ré-investissement ...
    Pour aller plus loin.. ...
    Notes perso ...